Заполнение КУДИР

Тема в разделе "Отчетность", создана пользователем aleksandr8i, 11 мар 2013.

1. aleksandr8i

aleksandr8i Пользователь

Всем привет! Я Индивидуальный предприниматель, без работников. Система налогообложения - УСН, доходы минус расходы.
    Покупаю товар у производителя, а реализовываю через интернет магазин. Так как подошло время сдавать КУДИР за 2012 год, назрело не мало вопросов по его заполнению. Прошу помочь заполнить. Начну по чуть чуть... Так как для меня заполнение такого отчета в новинку прошу учесть это и не ругать сильно по возможности :) Если что не так буду исправляться.

Перед тем как перейти к заполнению КУДИР, хотелось бы мне понять несколько волнующих меня вопросов.
    1. Мои первый вопрос:
    Такая ситуация - У меня открыт счет в банке на ИП (указанный при регистрации в налоговой). С этого счета я оплачивал счета выставленные мне ООО "Запчасти на автомобиль" - счет они мне выставляли как оптовому покупателю. Покупал я у них запчасти на свой автомобиль за год вышло грубо говоря 17 тысяч рублей.
    Могу ли я эти 17 тысяч занести в расходы?
    И вообще должен ли я отчитываться за каждый потраченный рубль с расчетного счета в налоговой, если эти деньги трачу на по сути дела на себя, машина та моя собственность (деньги были затрачены на ее ремонт т.е покупку деталей на нее, устанавливал все сам)?
  2. Над.К

Над.К Активный пользователь

Нет.
    Нет. Это Ваши личные деньги.
  3. micaelena

micaelena Активный пользователь

4. aleksandr8i

aleksandr8i Пользователь

Спасибо, Надежда и Micaelena.
    Подскажите данный КУДИР приложенный в файле подойдет для налоговой? (файл за архивирован)
    И нужно ли заполнять 5 и 6 страницы при решении ниже указанной задачи?

Вот сама задача т.е мои доходы и расходы:

1 квартал ИП было зарегистрировано 12 марта 2012 года - конец первого квартала. Продаж нет. Страховые взносы уплачены = 3459 рублей.

2 квартал Продаж нет. Страховые взносы уплачены 30.07.2012 в сумме 3459 рублей.

3 квартал
    Продано на сумму 123 228 рублей.
    Расходы: закупка товара 80 550.90 коп., доставка 8200.75 коп.
    Доход: 34 476.35 коп.

4 квартал
    Страховые взносы уплачены: = 3459 рублей за 3 квартал 8.10.2012
    Страховые взносы уплачены: = 3454.37 коп за 4 квартал

Уплачены налоги за прибыль 23.10.2012
    Рассчитывал следующим образом:
    123 228(общ.прибыль) - 88 751.65(расходы) = 34 476.35(прибыль)

Считаем страховые взносы за все четыре квартала 3459+3459+3459+3454.37 = 13 831.37 коп.
    Делаем Налоговый вычет
    34 476.35(прибыль) - 13 831.37 коп (страховые взносы) = 20 644.98 коп

Считаем налог на прибыль: 20 644.98 x 15%=3096.747

3096.747 сумма уплаченная как налог на прибыль.

Вложения:

5. micaelena

За 9 месяцев нужно было включить в расходы взносы в ПФР за 9 месяцев, т.е. 10377. Тогда налог к уплате за 9 месяцев (и это не налог на прибыль) 34476 - 10377 = 24099 * 15% = 3614,85. Тогда за год налог к уплате у вас получится действительно 3096, поэтому в декларации получится сумма налога к уменьшению 518. К сожалению, сейчас я на iPad, и он ваш файл не открыл. Посмотрю завтра на компе.
  6. micaelena

За 2012 год форма книги именно такая, как Вы прислали. Страница 5 заполняется, если Вы приобретали основные средства в 2012 г. Страница 6 у вас не заполнится, это убытки предыдущих лет. Вам нужно отразить расходы в 1 и 2 кварталах по взносам в ПФР (1 квартал не полный, так что взносы нужно учесть пропорционально) и доходы с раходами за 9 месяцев и год.
  7. aleksandr8i

aleksandr8i Пользователь

Micaelena, получается мне нужно было отнимать от прибыли (34476) не за 4 квартала, а за первые три квартала. Пожалуйста, объясните почему? Не пойму откуда взялись 518?
  8. micaelena

Расходы по оплате взносов в ПФР признаются в размере оплаченных, но за тот период, к которому они относятся. То есть за 9 месяцев вы принимаете в расход сумму взносов, начисленных за 9 месяцев, а не за весь год, даже если вы их уже оплатили. Так как за 4 квартал у вас дохода не было, а расход в виде взносов в ПФР был (соответствующий этим трем месяцам 4 квартала), то налог к уплате за год будет меньше, чем вы уплатили за 9 месяцев (но вы не оплатили, так что это просто для сведения). Отсюда и налог к уменьшению, который отражается в декларации по строке 070.
  9. Над.К

Над.К Активный пользователь

Закупка товара расходом не является. Товар идет в расходы только после
    того, как он продан.
    И очень странно Вы считали взносы. Хотя общая сумму за год сходится, но в 1 квартале нало было оплачивать взносы только за дни марта.
    Взносы являются обычным расходом при УСН 15%. Точно так же как и товар :)
  10. aleksandr8i

aleksandr8i Пользователь

Спасибо за предоставленную пишу :yes:

На основе этих данных заполнил КУДИР. Будьте добры, проверите его (кудир), и по возможности укажите на ошибки. Приложил за архивированный файл.

Вложения:

11. micaelena

У вас не верно. Смотрите - за 1 квартал вы можете учесть взносы в ПФР в сумме 925,18, т.к. стоимость страхового года была 4302,06 за кватал, а у вас только за часть марта. За 2 квартал расход по страховым взносам составит эти 4302,06 (так же, как за 3 и 4). Это что касается расхода по взносам. Теперь что касается содержание графы "Операция". При списании в расходы стоимости товара не следует писать "закупка товара", Для того, чтобы его списать, его мало оплатить, нужно еще продать. Обычно пишут название какого-либо документа по реализации оплаченного товара. Что касается доставки, то если она выделена как отдельная услуга, то ее можно списать сразу при оплате. Если же она включена в стоимость товара, то списывается в расходы вместе с товаром (при продаже). Отсюда вывод - лучше всегда выделять доставку как услугу отдельно, а не включать в стоимость (отдельный документ на доставку).
  12. aleksandr8i

aleksandr8i Пользователь

Не пойму, ваша озвученная сумма взносов в ПФР за год составляет 13 021,36 коп, а озвученная сумма работника в ПФР (тот человек корый мне насчитал какую сумму я должен заплатить в ПФР и дал реквизиты)
    1. Страховые взносы на финансирование страховой части пенсии 8 894,77 коп
    2. Страховые взносы на финансирование накопительной части пенсии 2 668,43 коп
    3. Страховые взносы на ОМС, в бюджет Федерального фонда обязательного страхования (ФФОМС) 2 268,17 коп
    ИТОГО ЗА ГОД: 13 831,37 коп
    Суммы отличаются?
    Вчера заходил к ним снова на 2013 год они озвучили сумму в 35 664,46 коп. Я был в шоке!

По операциям, вроде все понял, исправлю.
  13. micaelena

Я Вас не поняла. Я считала : за 1 кв. 925,18 + 4302,06 * 3 (за 3 полных квартала) = 13831,42. Копейки можно скорректировать за 1 квартал.
  14. micaelena

Ладно, объясню подробно. Стоимость страхового года в 2012 г. составляла 17208,25 р. Это за полный год. За один полный квартал - 4302,06 р. У вас их три - 4302,06 * 3 = 12906,18. Вам ПФР рассчитал стоимость года 13831,37. Значит, за неполный первый квартал вы должны были заплатить (и принять в расход) 13831,37 - 12906,18 = 925,18 р.
  15. aleksandr8i

aleksandr8i Пользователь

Спасибо, теперь все понятно. Скажите не чего страшного нет в том, что по факту я заплатил 3459 рублей, а в КУДиР напишу 925,18 коп за первый квартал?
  16. micaelena

Вы заплатить можете, как хотите, а КУДИР - только расход 925,18, больше нельзя. Это ведь уже налоговый учет, расход можно принять только тот, который относится к этому периоду. Ну и оплаченный, разумеется.
  17. aleksandr8i

aleksandr8i Пользователь

Скажите, а могу я вписать за место этого в КУДиР за 1-квартал:
    1. Страховые взносы на финансирование страховой части пенсии 308,39 коп
    2. Страховые взносы на финансирование накопительной части пенсии 308,39 коп
    3. Страховые взносы на ОМС, в бюджет Федерального фонда обязательного страхования (ФФОМС) 308,39 коп
    В верхнем явно неправильные суммы, что бы их правильно рассчитать нужны суммы за каждый из страховых взносов (за год), таких у меня нет. У меня рассчитаны только с конца марта в сообщение №12 - они написаны.

Вот так:
    Страховые взносы в ПФР (финансирование: страховой части пенсии,накопительной части пенсии и ОМС): 925,19 коп.
    То есть все в одной графе вписать.
  18. micaelena

Можете.
  19. aleksandr8i

aleksandr8i Пользователь

Вроде с КУДиР разобрался. Но есть еще несколько вопросов.

1.) Декларация 070, я так понимаю это не специальный бланк? 070 вписывается на странице 4 в КУДиР? А как именно? Может есть где пример? Искал через Google нечего подобного не заметил. Поправьте меня, пожалуйста - запутался.

2.) Налог на прибыль :)как правильно произносится, так и не понял) рассчитывается следующим образом:
    Доход я могу уменьшить на взносы в ПФР только за три первые квартала и на все остальные расходы которые были на протяжении всего налогового периода (включая 4 квартал, но исключая взносы в ПФР за 4 квартал) ?
    Если посчитать по выше указанному правилу то получиться такая сумма: 24947.04 (она отличается от суммы доходов за весь налоговый период указанной на странице 4 в графе 040) от этой суммы я должен уплатить налог на прибыль?

3) Если по выше указанному правилу я буду рассчитывать доход на прибыль, то он будет отличаться от дохода указанного в КУДиР на странице 4 в графе 040. Правильно ли я рассчитал доход указанный в графе 040?

Запутался я вообщем что-то...

КУДиР поправил и приложил.
  20. micaelena

1. Декларации 070 не существует (я писала про строку 070). Это декларация по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения(а не налогу на прибыль).
    2. О том, какие расходы можно учесть мы говорили - оплаченные и относящиеся у отчетному периоду(взносы) и по оплаченному и проданному товару.
    3. Книга не прикрепилась. Если она правильная, то налоговую базу для исчисления налога нужно брать оттуда.
Ответить в теме

Поделиться этой страницей