Книга доходов и расходов

Тема в разделе "Отчетность", создана пользователем славная, 17 янв 2011.

  1. славная

    славная Активный пользователь

    Регистрация:
    21 авг 2007
    Сообщения:
    1.307
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    118
    В нашей 5 налоговой висит объявление, что книгу доходов-расходов за 10 г в налоговую для заверения сдавать не надо.
    Кто в курсе?
  2. Natalyavg

    Natalyavg Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2011
    Сообщения:
    2
    Репутация:
    0
    Мы книгу за прошедший год сдаем по требованию: 3 года требовали, а 2 последних не взяли. А на 2011 для заверения сдали, заверяют.
  3. Заходеркa

    Заходеркa Модератор Команда форума

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    6.596
    Репутация:
    87
    А Вы о какой книге речь ведете? За 2011 она еще не может быть готова........
    И сдается (если сдается) она ЗА год, а не НА год.
  4. Заходеркa

    Заходеркa Модератор Команда форума

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    6.596
    Репутация:
    87
    Предусмотрена ли обязанность по регистрации Книги учета доходов и расходов за 2010 год в налоговом органе?
    Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    Обязанность по регистрации Книги учета доходов и расходов в налоговом органе прямо установлена порядком заполнения данной книги.

    Обоснование вывода:
    Главой 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ не предусмотрен порядок предоставления налогоплательщиком налоговому органу такого регистра, как книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - Книга учета).
    Статья 346.24 НК РФ содержит лишь указание, что налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
    Форма Книги учета и порядок ее заполнения (далее - Порядок) утверждены приказом Минфина РФ от 31.12.2008 N 154н.
    В соответствии с пунктом 1.4 Порядка данный регистр может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. Отметим, что для налогоплательщиков не установлено обязанности уведомлять налоговый орган о том, что книга учета ведется в электронном виде. На каждый очередной налоговый период открывается новая книга учета доходов и расходов.
    В случае, если книга учета ведется в бумажном виде, она должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице ее указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа до начала ее ведения (абзац 1 п. 1.5 Порядка).
    При ведении книги учета в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители (п. 1.4 Порядка).
    На последней странице Книги учета, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.
    В этом случае Книга учета должна быть представлена для заверения в налоговый орган по окончании налогового периода, но не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода ст. 346.23 НК РФ (п. 1.5 Порядка).
    Таким образом, Порядком четко регламентировано, что Книга учета должна быть представлена организацией на регистрацию в налоговый орган либо до начала очередного календарного года (при ведении Книги учета в бумажном виде), либо (в случае ведения этой книги в электронном виде) не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (не позднее 30 апреля - для индивидуальных предпринимателей) (ст. 346.23 НК РФ).
    В заключение напомним, что в соответствии с Единым стандартом обслуживания налогоплательщиков, утвержденным приказом ФНС России от 05.10.2010 N ММВ-7-10/478@, регистрация (заверение и скрепление печатью) Книги учета производится при обращении в присутствии налогоплательщика (код услуги 02.01.010).

    Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
    Лазукова Екатерина

    Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
    Пименов Владимир
  5. fenya

    fenya Новичок

    Регистрация:
    9 фев 2009
    Сообщения:
    881
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Это объявление висит у окна канцелярии. А если идти направо, дройти до конца коридора, а потом еще раз направо завернуть - то там заверяют книгу учет дох расх. И с большим удовольствием. Очень милая девушка. Примерно окно №101. :)


    Кстати: ПФР на Воронцовской постепенно переезжает на ст. м ."Римская" Новрогожская ул. д. 8. Отдел сверок по платежам уже уехал.
  6. серж

    серж Пользователь

    Регистрация:
    18 дек 2007
    Сообщения:
    478
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Честно говоря, что говорит консультант гаранта-мне до лампочки. А вот то, что говорит действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Н.ШУЛЬГИН для меня более интересно и авторитетно в этом вопросе, а именно:

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
    ПИСЬМО от 3 февраля 2010 г. N ШС-22-3/84@
    О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ГЛАВ 26.1 И 26.2
    НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Федеральная налоговая служба для сведения и использования в работе сообщает следующее.
    В соответствии с пунктом 8 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу в книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (далее - книга), форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России.
    Статьей 346.24 Кодекса установлено, что налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - книга), форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России.
    Согласно пункту 12 статьи 346.25.1 Кодекса налогоплательщики упрощенной системы налогообложения на основе патента ведут учет доходов в порядке, установленном статьей 346.24 Кодекса.
    Приказами Минфина России от 11.12.2006 N 169н и от 31.12.2008 N 154н утверждены формы книг, а также порядки их заполнения.
    При этом в пункте 1.5 порядков заполнения книг установлено требование представлять данные книги для заверения в налоговые органы.
    Вместе с тем Кодекс не устанавливает ни сроки, ни порядок представления книг в налоговый орган.
    В этой связи налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков обязательного представления вышеуказанных книг для заверения, они заверяются только по просьбе налогоплательщиков.

    Действительный государственный советник
    Российской Федерации 2 класса
    С.Н.ШУЛЬГИН


    И вот мне интересно, кто для налогового инспектора более авторитетен- Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Лазукова Екатерина или действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Н.ШУЛЬГИН?

    Давайте может по этому вопросу пари уже заключим(а то на форуме уже столько копий сломали), что скажут на письмо советника в налоговой, заставят они уже нести КДиР, либо же нет. У меня вот на кармане 100$ лежат, мне их все равно девать некуда. Кто за?

    Кстати, последние 2 года вообще КДиР на бумажный носитель не распечатываю, все в электронном виде, бумагу жалко-в стране и так кризис. Потребуют доки для проверки, тогда и распечатаю.
Ответить в теме

Поделиться этой страницей